Cinema

Festival do Rio está de volta em formato presencial e online; confira a programação completa

Depois da primeira edição online em parceria com Telecine, o Festival do Rio estará presente em todo o segundo semestre de 2021. A partir de hoje (05) até o dia 15 de agosto, acontece a Première Brasil 2020. O evento irá acontecer no formato híbrido, ou seja, nas salas de cinema e online.

Com o apoio da Secretaria Municipal de Cultura do Rio de Janeiro, o evento apresentará uma seleção de 45 filmes entre os inscritos no ano passado. Em setembro próximo, o Festival realiza ações especiais em algumas Lonas e Arenas Culturais da cidade. E, em novembro, acontece a edição completa em versão híbrida, com o formato que o público ama.

“Realizar um evento híbrido, presencial e virtual, com a seleção que fizemos dos filmes inscritos no ano passado é uma forma de valorizar os profissionais envolvidos e dar uma plataforma de divulgação para os títulos. Será uma semana inteira dedicada exclusivamente à Première Brasil”, comenta Ilda Santiago, Diretora-Executiva e de Programação do Festival. “As medidas para combate à pandemia da Covid-19 nos impediram de realizar o festival em 2020, e também suspenderam parcialmente a produção e o lançamento dos filmes brasileiros. Agora é o momento de reocuparmos os espaços da cidade e as telas dos cinemas e o Festival do Rio, mais uma vez, vai abraçar esta retomada.”, completou.

A Première Brasil 2020 acontece de 5 a 15 de agosto no Estação Net Botafogo, no Rio de Janeiro e na plataforma Innsaei.tv, com a versão virtual dos filmes. A seleção traz 20 longas – 12 de ficção e 8 documentários – e 25 curtas. Cada longa terá uma sessão presencial e ficará disponível na plataforma a partir do dia seguinte; e os curtas estarão reunidos em programas, também com sessões únicas e a oferta online já no mesmo dia. O acesso é gratuito, no cinema – com lugares limitados – e na plataforma.

Com a reabertura dos cinemas, que estão operando com os protocolos sanitários necessários para a segurança e bem-estar, acreditamos que é uma oportunidade de oferecer esses filmes em tela grande e em uma plataforma importante para o mercado e para o público como é a Première Brasil”, diz Vilma Lustosa, Diretora de Marketing do Festival do Rio. “E comemoramos a volta do apoio da Prefeitura do Rio de Janeiro e do Prefeito Eduardo Paes.”, finaliza.

Em setembro, o Festival do Rio vai além das salas de cinema, oferecendo filmes especialmente escolhidos para ações em algumas Lonas e Arenas Culturais da Prefeitura do Rio de Janeiro. A estratégia do Festival do Rio é estar presente na vida do público de cinema e da cidade ao longo de todo o ano. No primeiro semestre de 2021, o Festival do Rio ganhou mostras especiais, em abril, no Canal Brasil (filmes de ficção brasileiros) e em maio/junho, no Canal Curta / Curta OM (documentários brasileiros). Em julho, foi a vez da programação especial de filmes inéditos internacionais em parceria com o Telecine, uma ação online em formato inovador. 

Como assistir

Todas as exibições on-line e presenciais serão gratuitas. As sessões presenciais ocorrem de 5 a 11 de agosto somente no Estação Net Botafogo. Devido aos protocolos sanitários vigentes, o número de ingressos disponíveis será limitado e entregues na bilheteria, sempre no mesmo dia da sessão.

De 06 a 15 as sessões online acontecem na InnSaei.tv. As sessões online dos longa-metragens entram em cartaz no dia seguinte à sessão presencial e ficam disponíveis por, no máximo, 48 horas, dentro do limite de exibições de cada filme. As sessões online dos curtas estreiam no mesmo dia da sessão presencial no Estação Net Botafogo, e também ficarão disponíveis por 48 horas.

Confira a programação completa com os horários e dias das sessões!

5 DE AGOSTO

Estação NET Botafogo 1:

18h: Quadro negro, de Bruno F. Duarte e Silvana Bahia – 63 minutos

21h: Doutor Gama, de Jeferson De – 92 minutos

6 DE AGOSTO

Estação NET Botafogo 1:

12h: Programa 1 de curtas: 71 minutos

  • A Morte Branca do Feiticeiro Negro, de Rodrigo Ribeiro – 10 minutos
  • Amanhã, de Aline Flores e Alexandre Cristófaro – 19 minutos
  • 4 Bilhões de Infinitos, de Marco Antônio Pereira – 14 minutos
  • O Prazer de Matar Insetos, de Leonardo Martinelli – 10 minutos
  • Blackout, de Rossandra Leone – 18 minutos

15h: Valentina, de Cássio Pereira dos Santos – 95 minutos

18h: Depois da Primavera, de Isabel Joffily e Pedro Rossi – 87 minutos

21h: King Kong En Asunción, de Camilo Cavalcante – 90 minutos

INNSAEI.TV:

> curtas

  • A Morte Branca do Feiticeiro Negro, de Rodrigo Ribeiro – 10 minutos
  • Amanhã, de Aline Flores e Alexandre Cristófaro – 19 minutos
  • 4 Bilhões de Infinitos, de Marco Antônio Pereira – 14 minutos
  • O Prazer de Matar Insetos, de Leonardo Martinelli – 10 minutos
  • Blackout, de Rossandra Leone – 18 minutos

> longas

  • Quadro negro, de Bruno F. Duarte e Silvana Bahia – 63 minutos
  • Valentina, de Cássio Pereira dos Santos – 92 minutos

7 DE AGOSTO

Estação NET Botafogo 1:

12h: Programa 2 de curtas: 72 minutos

  • República, de Grace Passô – 15 minutos
  • Célio’s Circle, de Diego Lisboa – 10 minutos
  • Lacrimosa, de Matheus Heinz – 11 minutos
  • Atordoado, Eu Permaneço Atento, de Henrique Amud e Lucas H. Rossi dos Santos – 15 minutos
  • Terra Dormente, de Antônio Farias – 21 minutos

15h: Para onde voam as feiticeiras, de Eliane Caffé, Carla Caffé e Beto Amaral – 89

minutos

18h: Casa de Antiguidades, de João Paulo Miranda Maria – 93 minutos

21h: O Silêncio da Chuva, de Daniel Filho – 94 minutos

INNSAEI.TV:

> curtas

  • A Morte Branca do Feiticeiro Negro, de Rodrigo Ribeiro – 10 minutos
  • Amanhã, de Aline Flores e Alexandre Cristófaro – 19 minutos
  • 4 Bilhões de Infinitos, de Marco Antônio Pereira – 14 minutos
  • O Prazer de Matar Insetos, de Leonardo Martinelli – 10 minutos
  • Blackout, de Rossandra Leone – 18 minutos
  • República, de Grace Passô – 15 minutos
  • Célio’s Circle, de Diego Lisboa – 10 minutos
  • Lacrimosa, de Matheus Heinz – 11 minutos
  • Atordoado, Eu Permaneço Atento, de Henrique Amud e Lucas H. Rossi dos Santos – 15 minutos
  • Terra Dormente, de Antônio Farias – 21 minutos

> longas

  • Quadro negro, de Bruno F. Duarte e Silvana Bahia – 63 minutos
  • Valentina, de Cássio Pereira dos Santos – 92 minutos
  • Depois da Primavera, de Isabel Joffily e Pedro Rossi – 87 minutos
  • King Kong En Asunción, de Camilo Cavalcante – 90 minutos

8 DE AGOSTO

BOT.1

12h: Programa 3 de curtas: 79 minutos

  • O Barco e O Rio, de Bernardo Ale Abinader – 17 minutos
  • Gilson, de Vitória Di Bonesso – 5 minutos
  • Rasga Mortalha, de Thiago Martins de Melo – 13 minutos
  • Portugal Pequeno, de Victor Quintanilha – 20 minutos
  • Rafameia, de Mariah Teixeira e Nanda Félix – 24 minutos

15h: Vil má, de Gustavo Vinagre – 86 minutos

18h: Pajeú, de Pedro Diógenes – 74 minutos

21h: Um Animal amarelo, de Felipe Bragança – 115 minutos

INNSAEI.TV:

> curtas

  • República, de Grace Passô – 15 minutos
  • Célio’s Circle, de Diego Lisboa – 10 minutos
  • Lacrimosa, de Matheus Heinz – 11 minutos
  • Atordoado, Eu Permaneço Atento, de Henrique Amud e Lucas H. Rossi dos Santos – 15 minutos
  • Terra Dormente, de Antônio Farias – 21 minutos
  • O Barco e O Rio, de Bernardo Ale Abinader – 17 minutos
  • Gilson, de Vitória Di Bonesso – 5 minutos
  • Rasga Mortalha, de Thiago Martins de Melo – 13 minutos
  • Portugal Pequeno, de Victor Quintanilha – 20 minutos
  • Rafameia, de Mariah Teixeira e Nanda Félix – 24 minutos

> longas

  • Depois da Primavera, de Isabel Joffily e Pedro Rossi – 87 minutos
  • King Kong En Asunción, de Camilo Cavalcante – 90 minutos
  • Para onde voam as feiticeiras, de Eliane Caffé, Carla Caffé e Beto Amaral – 89
  • minutos
  • Casa de Antiguidades, de João Paulo Miranda Maria – 93 minutos

9 DE AGOSTO

BOT.1

15h: Limiar, de Coraci Ruiz – 77 minutos

18h: A Morte Habita à Noite, de Eduardo Morotó – 94 minutos

21h: Longe do Paraíso, de Orlando Senna – 100 minutos

INNSAEI.TV:

> curtas

  • O Barco e O Rio, de Bernardo Ale Abinader – 17 minutos
  • Gilson, de Vitória Di Bonesso – 5 minutos
  • Rasga Mortalha, de Thiago Martins de Melo – 13 minutos
  • Portugal Pequeno, de Victor Quintanilha – 20 minutos
  • Rafameia, de Mariah Teixeira e Nanda Félix – 24 minutos

> longas

  • Para onde voam as feiticeiras, de Eliane Caffé, Carla Caffé e Beto Amaral – 89
  • minutos
  • Casa de Antiguidades, de João Paulo Miranda Maria – 93 minutos
  • Vil má, de Gustavo Vinagre – 86 minutos
  • Pajeú, de Pedro Diogenes – 74 minutos
  • Um Animal amarelo, de Felipe Bragança – 115 minutos

10 DE AGOSTO

BOT.1

12h: Programa 4 de curtas: 82 minutos

  • O Ciclope, de Guilherme Cenzi e Pedro Achilles – 9 minutos
  • Um Filme de Quarentena, de Miguel Chaves e Jessica Linhares – 10 minutos
  • Fotos Privadas, de Marcelo Grabowsky – 20 minutos
  • Você Tem Olhos Tristes, de Diogo Leite – 19 minutos
  • Yaõkwa – Imagem e memória, de Vincent Carelli e Rita Carelli – 21 minutos

15h: #eagoraoque, de Jean-Claude Bernardet e Rubens Rewald – 70 minutos

18h: Luz Acesa, de Guilherme Coelho – 70 minutos

21h: Meu nome é Bagdá, de Caru Alves de Souza – 99 minutos

INNSAEI.TV:

> curtas

  • O Barco e O Rio, de Bernardo Ale Abinader – 17 minutos
  • Gilson, de Vitória Di Bonesso – 5 minutos
  • Rasga Mortalha, de Thiago Martins de Melo – 13 minutos
  • Portugal Pequeno, de Victor Quintanilha – 20 minutos
  • Rafameia, de Mariah Teixeira e Nanda Félix – 24 minutos
  • O Ciclope, de Guilherme Cenzi e Pedro Achilles – 9 minutos
  • Um Filme de Quarentena, de Miguel Chaves e Jessica Linhares – 10 minutos
  • Fotos Privadas, de Marcelo Grabowsky – 20 minutos
  • Você Tem Olhos Tristes, de Diogo Leite – 19 minutos
  • Yaõkwa – Imagem e memória, de Vincent Carelli e Rita Carelli – 21 minutos

> longas

  • Vil má, de Gustavo Vinagre – 86 minutos
  • Pajeú, de Pedro Diogenes – 74 minutos
  • Um Animal amarelo, de Felipe Bragança – 115 minutos
  • Limiar, de Coraci Ruiz – 77 minutos
  • A Morte Habita à Noite, de Eduardo Morotó – 94 minutos

11 DE AGOSTO

BOT.1

12h: Programa 5 de curtas: 74 minutos

  • Vitória, de Ricardo Alves Jr – 14 minutos
  • Ela que mora no andar de cima, de Amarildo Martins – 14 minutos
  • Mãtãnãg, A Encantada, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho – 14 minutos
  • Rosário, de Igor Travassos e Juliana Soares – 18 minutos
  • Enraizadas, de Gabriele Roza e Juliana Nascimento – 14 minutos

15h: Chico Rei Entre Nós, de Joyce Prado – 94 minutos

18h: Curral, de Marcelo Brennand – 87 minutos

21h: Desterro, de Maria Clara Escobar – 123 minutos

INNSAEI.TV:

> curtas

  • O Ciclope, de Guilherme Cenzi e Pedro Achilles – 9 minutos
  • Um Filme de Quarentena, de Miguel Chaves e Jessica Linhares – 10 minutos
  • Fotos Privadas, de Marcelo Grabowsky – 20 minutos
  • Você Tem Olhos Tristes, de Diogo Leite – 19 minutos
  • Yaõkwa – Imagem e memória, de Vincent Carelli e Rita Carelli – 21 minutos
  • Vitória, de Ricardo Alves Jr – 14 minutos
  • Ela que mora no andar de cima, de Amarildo Martins – 14 minutos
  • Mãtãnãg, A Encantada, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho – 14 minutos
  • Rosário, de Igor Travassos e Juliana Soares – 18 minutos
  • Enraizadas, de Gabriele Roza e Juliana Nascimento – 14 minutos

> longas

  • Limiar, de Coraci Ruiz – 75 minutos
  • A Morte Habita à Noite, de Eduardo Moroto – 94 minutos
  • #eagoraoque, de Jean-Claude Bernardet e Rubens Rewald – 71 minutos
  • Luz Acesa, de Guilherme Coelho – 74 minutos

12 DE AGOSTO

INNSAEI.TV:

> curtas

  • Vitória, de Ricardo Alves Jr – 14 minutos
  • Ela que mora no andar de cima, de Amarildo Martins – 14 minutos
  • Mãtãnãg, A Encantada, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho – 14 minutos
  • Rosário, de Igor Travassos e Juliana Soares – 18 minutos
  • Enraizadas, de Gabriele Roza e Juliana Nascimento – 14 minutos

> longas

  • #eagoraoque, de Jean-Claude Bernardet e Rubens Rewald – 71 minutos
  • Luz Acesa, de Guilherme Coelho – 74 minutos
  • Chico Rei Entre Nós, de Joyce Prado – 94 minutos
  • Pajeú, de Pedro Diogenes – 74 minutos
  • Desterro, de Maria Clara Escobar – 123 minutos

13 DE AGOSTO

INNSAEI.TV:

> curtas

  • A Morte Branca do Feiticeiro Negro, de Rodrigo Ribeiro – 10 minutos
  • Amanhã, de Aline Flores e Alexandre Cristófaro – 19 minutos
  • 4 Bilhões de Infinitos, de Marco Antônio Pereira – 14 minutos
  • O Prazer de Matar Insetos, de Leonardo Martinelli – 10 minutos
  • Blackout, de Rossandra Leone – 18 minutos
  • República, de Grace Passô – 15 minutos
  • Célio’s Circle, de Diego Lisboa – 10 minutos
  • Lacrimosa, de Matheus Heinz – 11 minutos
  • Atordoado, Eu Permaneço Atento, de Henrique Amud e Lucas H. Rossi dos Santos – 15 minutos
  • Terra Dormente, de Antônio Farias – 21 minutos
  • O Barco e O Rio, de Bernardo Ale Abinader – 17 minutos
  • Gilson, de Vitória Di Bonesso – 5 minutos
  • Rasga Mortalha, de Thiago Martins de Melo – 13 minutos
  • Portugal Pequeno, de Victor Quintanilha – 20 minutos
  • Rafameia, de Mariah Teixeira e Nanda Félix – 24 minutos
  • O Ciclope, de Guilherme Cenzi e Pedro Achilles – 9 minutos
  • Um Filme de Quarentena, de Miguel Chaves e Jessica Linhares – 10 minutos
  • Fotos Privadas, de Marcelo Grabowsky – 20 minutos
  • Você Tem Olhos Tristes, de Diogo Leite – 19 minutos
  • Yaõkwa – Imagem e memória, de Vincent Carelli e Rita Carelli – 21 minutos
  • Vitória, de Ricardo Alves Jr – 14 minutos
  • Ela que mora no andar de cima, de Amarildo Martins – 14 minutos
  • Mãtãnãg, A Encantada, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho – 14 minutos
  • Rosário, de Igor Travassos e Juliana Soares – 18 minutos
  • Enraizadas, de Gabriele Roza e Juliana Nascimento – 14 minutos

> longas (repescagem)

  • #eagoraoque, de Jean-Claude Bernardet e Rubens Rewald – 70 minutos
  • Chico Rei Entre Nós, de Joyce Prado – 94 minutos
  • Depois da Primavera, de Isabel Joffily e Pedro Rossi – 87 minutos
  • Limiar, de Coraci Ruiz – 77 minutos
  • Luz Acesa, de Guilherme Coelho – 70 minutos
  • Para onde voam as feiticeiras, de Eliane Caffé, Carla Caffé e Beto Amaral – 89 minutos
  • Quadro negro, de Bruno F. Duarte e Silvana Bahia – 63 minutos
  • Vil má, de Gustavo Vinagre – 86 minutos

14 DE AGOSTO

INNSAEI.TV:

> curtas

  • A Morte Branca do Feiticeiro Negro, de Rodrigo Ribeiro – 10 minutos
  • Amanhã, de Aline Flores e Alexandre Cristófaro – 19 minutos
  • 4 Bilhões de Infinitos, de Marco Antônio Pereira – 14 minutos
  • O Prazer de Matar Insetos, de Leonardo Martinelli – 10 minutos
  • Blackout, de Rossandra Leone – 18 minutos
  • República, de Grace Passô – 15 minutos
  • Célio’s Circle, de Diego Lisboa – 10 minutos
  • Lacrimosa, de Matheus Heinz – 11 minutos
  • Atordoado, Eu Permaneço Atento, de Henrique Amud e Lucas H. Rossi dos Santos – 15 minutos
  • Terra Dormente, de Antônio Farias – 21 minutos
  • O Barco e O Rio, de Bernardo Ale Abinader – 17 minutos
  • Gilson, de Vitória Di Bonesso – 5 minutos
  • Rasga Mortalha, de Thiago Martins de Melo – 13 minutos
  • Portugal Pequeno, de Victor Quintanilha – 20 minutos
  • Rafameia, de Mariah Teixeira e Nanda Félix – 24 minutos
  • O Ciclope, de Guilherme Cenzi e Pedro Achilles – 9 minutos
  • Um Filme de Quarentena, de Miguel Chaves e Jessica Linhares – 10 minutos
  • Fotos Privadas, de Marcelo Grabowsky – 20 minutos
  • Você Tem Olhos Tristes, de Diogo Leite – 19 minutos
  • Yaõkwa – Imagem e memória, de Vincent Carelli e Rita Carelli – 21 minutos
  • Vitória, de Ricardo Alves Jr – 14 minutos
  • Ela que mora no andar de cima, de Amarildo Martins – 14 minutos
  • Mãtãnãg, A Encantada, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho – 14 minutos
  • Rosário, de Igor Travassos e Juliana Soares – 18 minutos
  • Enraizadas, de Gabriele Roza e Juliana Nascimento – 14 minutos

> longas (repescagem)

  • #eagoraoque, de Jean-Claude Bernardet e Rubens Rewald – 70 minutos
  • Chico Rei Entre Nós, de Joyce Prado – 94 minutos
  • Depois da Primavera, de Isabel Joffily e Pedro Rossi – 87 minutos
  • Limiar, de Coraci Ruiz – 77 minutos
  • Luz Acesa, de Guilherme Coelho – 70 minutos
  • Para onde voam as feiticeiras, de Eliane Caffé, Carla Caffé e Beto Amaral – 89 minutos
  • Quadro negro, de Bruno F. Duarte e Silvana Bahia – 63 minutos
  • Vil má, de Gustavo Vinagre – 86 minutos

15 DE AGOSTO

INNSAEI.TV:

> curtas

  • A Morte Branca do Feiticeiro Negro, de Rodrigo Ribeiro – 10 minutos
  • Amanhã, de Aline Flores e Alexandre Cristófaro – 19 minutos
  • 4 Bilhões de Infinitos, de Marco Antônio Pereira – 14 minutos
  • O Prazer de Matar Insetos, de Leonardo Martinelli – 10 minutos
  • Blackout, de Rossandra Leone – 18 minutos
  • República, de Grace Passô – 15 minutos
  • Célio’s Circle, de Diego Lisboa – 10 minutos
  • Lacrimosa, de Matheus Heinz – 11 minutos
  • Atordoado, Eu Permaneço Atento, de Henrique Amud e Lucas H. Rossi dos Santos – 15 minutos
  • Terra Dormente, de Antônio Farias – 21 minutos
  • O Barco e O Rio, de Bernardo Ale Abinader – 17 minutos
  • Gilson, de Vitória Di Bonesso – 5 minutos
  • Rasga Mortalha, de Thiago Martins de Melo – 13 minutos
  • Portugal Pequeno, de Victor Quintanilha – 20 minutos
  • Rafameia, de Mariah Teixeira e Nanda Félix – 24 minutos
  • O Ciclope, de Guilherme Cenzi e Pedro Achilles – 9 minutos
  • Um Filme de Quarentena, de Miguel Chaves e Jessica Linhares – 10 minutos
  • Fotos Privadas, de Marcelo Grabowsky – 20 minutos
  • Você Tem Olhos Tristes, de Diogo Leite – 19 minutos
  • Yaõkwa – Imagem e memória, de Vincent Carelli e Rita Carelli – 21 minutos
  • Vitória, de Ricardo Alves Jr – 14 minutos
  • Ela que mora no andar de cima, de Amarildo Martins – 14 minutos
  • Mãtãnãg, A Encantada, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho – 14 minutos
  • Rosário, de Igor Travassos e Juliana Soares – 18 minutos
  • Enraizadas, de Gabriele Roza e Juliana Nascimento – 14 minutos

> longas (repescagem)

  • #eagoraoque, de Jean-Claude Bernardet e Rubens Rewald – 70 minutos
  • Chico Rei Entre Nós, de Joyce Prado – 94 minutos
  • Depois da Primavera, de Isabel Joffily e Pedro Rossi – 87 minutos
  • Limiar, de Coraci Ruiz – 77 minutos
  • Luz Acesa, de Guilherme Coelho – 70 minutos
  • Para onde voam as feiticeiras, de Eliane Caffé, Carla Caffé e Beto Amaral – 89 minutos
  • Quadro negro, de Bruno F. Duarte e Silvana Bahia – 63 minutos
  • Vil má, de Gustavo Vinagre – 86 minutos

More in:Cinema