Na noite do último domingo (05) aconteceu mais uma edição do SAG Awards, promovido pelo Sindicado dos Atores dos Estados Unidos, no qual teve destaque “A Voz Suprema do Blues”, que foi o grande vencedor da noite.
O filme da Netflix ganhou em duas categorias: a de “Melhor Atriz”, para Viola Davis, e a de “Melhor Ator”, em uma homenagem póstuma a Chadwick Boseman. Confira abaixo a lista completa dos vencedores.
Melhor Elenco em Filme
Destacamento Blood
A Voz Suprema do Blues
Minari
One Night in Miami
Os 7 de Chicago [VENCEU]
Melhor Atriz em Filme
Amy Adams – Era Uma Vez um Sonho
Viola Davis – A Voz Suprema do Blues [VENCEU]
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança
Melhor Ator em Filme
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues [VENCEU]
Anthony Hopkins – Meu Pai
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari
Melhor Atriz Coadjuvante
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Yuh-Jung Yeun – Minari [VENCEU]
Helena Zengel – Notícias do Mundo
Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Chadwick Boseman – Destacamento Blood
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro [VENCEU]
Jared Leto – The Little Things
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
Melhor Equipe de Dublês em Filme
Destacamento Blood
Mulher-Maravilha 1984 [VENCEU]
Notícias do Mundo
Os 7 de Chicago
Mulan
Séries
Melhor Elenco em Série Dramática
Better Call Saul
Bridgerton
The Crown [VENCEU]
Lovecraft Country
Ozark
Melhor Atriz em Série Dramática
Gillian Anderson – The Crown [VENCEU]
Olivia Colman – The Crown
Emma Corrin – The Crown
Julia Garner – Ozark
Laura Linney – Ozark
Melhor Ator em Série Dramática
Jason Bateman – Ozark [VENCEU]
Sterling K. Brown – This is Us
Josh O’Connor – The Crown
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Regé-Jean Page – Bridgerton
Melhor Elenco em Série Cômica
Disque Amiga Para Matar
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek [VENCEU]
Ted Lasso
Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
Linda Cardellini – Disque Amiga Para Matar
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek [VENCEU]
Melhor Ator em Série de Comédia
Nicholas Hoult – The Great
Daniel Levy – Schitt’s Creek
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Jason Sudeikis – Ted Lasso [VENCEU]
Ramy Yousef – Ramy
Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Cate Blanchett – Mrs. America
Michaela Coel – I May Destroy You
Nicole Kidman – The Undoing
Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha [VENCEU]
Kerry Washington – Little Fires Everywhere
Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Bill Camp – O Gambito da Rainha
Daveed Diggs – Hamilton
Hugh Grant – The Undoing
Ethan Hawke – The Good Lord Bird
Mark Ruffalo – I Know This Much is True [VENCEU]
Melhor Equipe de Dublês em Séries de Drama ou Comédia
The Boys
Cobra Kai
Lovecraft Country
The Mandalorian [VENCEU]
Westworld