Cinema

Divulgado os indicados do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019: Chacrinha lidera

A Academia Brasileira de Cinema divulgou na última segunda (16) os indicados para o 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. Dentre os destaques está “Chacrinha: O Velho Guerreiro” de Andrucha Waddington, que concorre a 12 categorias. Em seguida vem “O Grande Circo Místico” de Cacá Diegues e “Benzinho” de Gustavo Pizzi, que concorrem a dez e nove categorias respectivamente.

Novidade na premiação este ano!

Com inspiração no Globo de Outro, três das nove categorias estão sendo relacionadas a séries independentes na TV fechada ou em serviços de streaming. Entre os indicados a esta categoria estão as animações “Irmão do Jorel” e “Show da Luna”.

Os indicados

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

  • A VOZ DO SILÊNCIO de André Ristum. Produção: André Ristum por Sombumbo, Pablo Torrecillas e Rodrigo Castellar por TC Filmes
  • BENZINHO de Gustavo Pizzi. Produção: Tatiana Leite por Bubbles Project, Gustavo Pizzi por Baleia Filmes, Agustina Chiarino Voulminot e Fernando Epstein por Mutante Cine, Roberto Berliner e Rodrigo Letier por TvZero
  • CHACRINHA: O VELHO GUERREIRO de Andrucha Waddington. Produção: Angelo Salvetti, Cosimo Valerio, Altino Pavan por Media Bridge e Andrucha Waddington
  • O GRANDE CIRCO MÍSTICO de Carlos Diegues. Produção: Renata Almeida Magalhães por Luz Mágica produções
  • O PACIENTE: O CASO TANCREDO NEVES de Sergio Rezende. Produção: Mariza Leão por Morena Filmes

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • A LUTA DO SÉCULO de Sérgio Machado. Produção: Eliane Ferreira por Muiraquitã Filmes, Joana Mariani por Mar Filmes, Diana Gurgel por Ondina Filmes, Lázaro Ramos e Tânia Rocha por Lata Filmes
  • EX PAJÉ de Luiz Bolognesi. Produção: Caio Gullane e Fabiano Gullane por Gullane e Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi por Buriti Filmes
  • MY NAME IS NOW, ELZA SOARES de Elizabete Martins Campos. Produção: Elizabete Martins Campos e Tatiana Tonucci por IT Filmes, Comunicação e Entretenimento Ltda.
  • O PROCESSO de Maria Augusta Ramos. Produção: Maria Augusta Ramos por Nofoco Filmes
  • TODOS OS PAULOS DO MUNDO de Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira. Produção: Vania Catani por Bananeiras Filmes

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL 

  • DETETIVES DO PRÉDIO AZUL 2 – O MISTÉRIO ITALIANO de Viviane Jundi. Produção: Marcio Fraccaroli, Sandi Adamiu e André Fraccaroli por Paris Entretenimento
  • O COLAR DE CORALINA de Reginaldo Gontijo. Produção: Reginaldo Gontijo por Digitalina Produção de Filme e Niria Cleire Pereira Dias por LV Produção de Distribuição ltda

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

  • MINHA VIDA EM MARTE de Susana Garcia. Produção: Luiz Noronha por A Fábrica Entretenimento
  • MULHERES ALTERADAS de Luis Pinheiro. Produção: Andrea Barata Ribeiro e Bel Berlinck por O2 Filmes
  • NÃO SE ACEITAM DEVOLUÇÕES de André Moraes Torres. Produção: Marcos Didonet, Vilma Lustosa e Walkiria Barbosa por Total Entertainment
  • OS FAROFEIROS de Roberto Santucci. Produção: André Carreira por Camisa Listrada e Roberto Santucci por Panorama Filmes
  • TODAS AS RAZÕES PARA ESQUECER de Pedro Coutinho. Produção: Heitor Dhalia e Egisto Betti por Paranoid Filmes
  • UMA QUASE DUPLA de Marcus Baldini. Produção: Bianca Villar, Fernando Fraiha e Karen Castanho por Biônica Filmes, Marcio Fraccaroli e Sandi Adamiu por Paris Entretenimento

MELHOR DIREÇÃO

  • ALY MURITIBA por Ferrugem
  • ANDRUCHA WADDINGTON por Chacrinha: O Velho Guerreiro
  • CAROLINA JABOR por Aos Teus Olhos
  • GABRIELA AMARAL ALMEIDA por O Animal Cordial
  • GUSTAVO PIZZI por Benzinho

MELHOR ATRIZ

  • ADRIANA ESTEVES como MARIA por Canastra Suja
  • DÉBORA FALABELLA como SELMINHA por O Beijo no Asfalto
  • GRACE PASSÔ como GLORIA por Praça Paris
  • KARINE TELES como IRENE por Benzinho
  • MARJORIE ESTIANO como ANA por As Boas Maneiras

MELHOR ATOR

  • DANIEL DE OLIVEIRA como EDER JOFRE por 10 Segundos para Vencer
  • LÁZARO RAMOS como ARANDIR por O Beijo no Asfalto
  • MURILO BENÍCIO como INÁCIO por O Animal Cordial
  • OTÁVIO MÜLLER como KLAUS por Benzinho
  • OTHON BASTOS como TANCREDO NEVES por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
  • STEPAN NERCESSIAN como CHACRINHA por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • ADRIANA ESTEVES como SÔNIA por Benzinho
  • FERNANDA MONTENEGRO como DONA MATILDE por O Beijo no Asfalto
  • GILDA NOMACCE como GILDA por As Boas Maneiras
  • LAURA CARDOSO como POCARU por Encantados
  • MARJORIE ESTIANO como MILENE por Paraiso Perdido
  • SANDRA CORVELONI como ANGELINA por 10 Segundos para Vencer

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • AILTON GRAÇA como JOÃO HANEMMAN por Mare Nostrum
  • ENRIQUE DIAZ como DAVI por Ferrugem
  • MATHEUS NACHTERGAELE como LUCIANO por O Nome da Morte
  • MILHEM CORTAZ como CELSO por Canastra Suja
  • OTÁVIO MÜLLER como AMADO RIBEIRO por O Beijo no Asfalto
  • OTÁVIO MÜLLER como DR. RENAULT por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

  • FERNANDO YOUNG por Chacrinha: O Velho Guerreiro
  • GUSTAVO HADBA, ABC, por Motorrad
  • GUSTAVO HADBA, ABC, por O Grande Circo Místico
  • LULA CARVALHO, ASC/ABC, por 10 Segundos para Vencer
  • MAURO PINHEIRO JR por Unicórnio
  • WALTER CARVALHO, ABC, por O Beijo no Asfalto

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • ALY MURITIBA e JÉSSICA CANDAL por Ferrugem
  • ANDRÉ RISTUM por A Voz do Silêncio
  • CLAUDIO PAIVA, JULIA SPADACCINI e CARLA FAOUR por Chacrinha: O Velho Guerreiro
  • GABRIELA AMARAL ALMEIDA por O Animal Cordial
  • JULIANA ROJAS e MARCO DUTRA por As Boas Maneiras
  • KARINE TELES e GUSTAVO PIZZI por Benzinho

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • CARLOS DIEGUES e GEORGE MOURA inspirado no poema “O Grande Circo Místico”, de Jorge de Lima por O Grande Circo Místico
  • FELIPE HIRSCH Baseado no livro “Severina”, de Rodrigo Rey Rosa por Severina
  • GUSTAVO LIPSZTEIN adaptado da obra “O Paciente, o caso Tancredo Neves”, de Luis Mir por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
  • JORGE FURTADO, ANA LUIZA AZEVEDO e VICENTE MORENO adaptado da obra “Rasga Coração”, de Oduvaldo Vianna Filho por Rasga Coração
  • MURILO BENÍCIO adaptado da obra “O Beijo no Asfalto”, de Nelson Rodrigues por O Beijo no Asfalto

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • ANDRÉ WELLER por Unicórnio
  • ARTUR PINHEIRO por O Grande Circo Místico
  • DINA SALEM LEVY por Benzinho
  • MARCOS FLAKSMAN por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
  • RAFAEL TARGAT por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR FIGURINO

  • DIANA LESTE por Benzinho
  • FLÁVIA LHACER por O Doutrinador – O Filme
  • KIKA LOPES por O Grande Circo Místico
  • KIKA LOPES por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
  • MARCELO PIES por 10 Segundos para Vencer
  • MARCELO PIES por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR MAQUIAGEM

  • ADRIANO MANQUES por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
  • ANDRÉ ANASTÁCIO por O Animal Cordial
  • CATHERINE LEBLANC CARAES e EMMANUELLE FÈVRE por O Grande Circo Místico
  • MARLENE MOURA por Chacrinha: O Velho Guerreiro
  • MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por 10 Segundos para Vencer

MELHOR EFEITO VISUAL

  • CLAUDIO PERALTA por Chacrinha: O Velho Guerreiro
  • CYRILLE BONJEAN, GUILHERME RAMALHO, HUGO GURGEL, GUILLAUME CASTAGNÉ, NICOLAS HERLIN e EDUARDO SCHAAL por As Boas Maneiras
  • MARCELO SIQUEIRA, ABC e THIERRY DELOBEL por O Grande Circo Místico
  • MARCELO SIQUEIRA, ABC, por Motorrad
  • MARCO PRADO por O Doutrinador – O Filme

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

  • GUSTAVO GIANI por A Voz do Silêncio
  • IDÊ LACRETA por O Animal Cordial
  • LIVIA SERPA por Benzinho
  • LUCAS GONZAGA por Motorrad
  • MAIR TAVARES e DANIEL GARCIA por O Grande Circo Místico
  • THIAGO LIMA por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

  • GUSTAVO RIBEIRO e RODRIGO DE OLIVEIRA por Todos os Paulos do Mundo
  • KAREN AKERMAN por O Processo
  • KAREN HARLEY por Hilda Hilst pede Contato
  • LORENA ORTIZ e PABLO PANIAGUA por My Name is Now, Elza Soares
  • NATARA NEY por A Última Abolição
  • RICARDO FARIAS por Ex Pajé
  • YAN MOTTA por Soldados do Araguaia

MELHOR SOM

  • CHRISTOPHE PENCHENAT, A.F.S.I, SIMONE PETRILLO e EMMANUEL CROSET por O Grande Circo Místico
  • GABRIELA CUNHA, BERNARDO UZEDA e CHRISTOPHE VINGTRINIER por As Boas Maneiras
  • GABRIELA CUNHA, DANIEL TURINI e FERNANDO HENNA por O Animal Cordial
  • GEORGE SALDANHA, ROBERTO FERRAZ e ANDRE TADEU por Legalize Já – A Amizade Nunca Morre
  • JORGE REZENDE, EDUARDO HAMERSCHLAK, ALAN ZILLI e ARMANDO TORRES JR, ABC, por O Doutrinador – O Filme
  • JORGE SALDANHA, ARMANDO TORRES JR, ABC, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA e RENAN DEODATO por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • ANTONIO PINTO por Chacrinha: O Velho Guerreiro
  • ANTONIO PINTO por O Banquete
  • BERNA CEPPAS por 10 Segundos para Vencer
  • EDU LOBO por O Grande Circo Místico
  • ELZA SOARES e ALEXANDRE MARTINS por My Name is Now, Elza Soares

MELHOR TRILHA SONORA

  • FABIO GÓES por Detetives do Prédio Azul 2 O Mistério Italiano
  • FREJAT, LEONI e VINICIUS CANTUÁRIA por Intimidade entre Estranhos
  • MARIA GADÚ por Todas as Canções de Amor
  • MAURICIO NADER por Rasga Coração
  • SINAI SGANZERLA por O Desmonte do Monte
  • YAN MOTTA por Soldados do Araguaia
  • ZECA BALEIRO por Paraiso Perdido

MELHOR LONGA METRAGEM ESTRANGEIRO

  • A FORMA DA ÁGUA/The Shapeof Water (EUA), dirigido por Guillermo del Toro. Distribuição: Fox Filmes
  • BOHEMIAN RHAPSODY/Bohemian Rhapsody EUA), dirigido por Bryan Singer. Distribuição: Fox Filmes
  • EU, TONYA/I’ Tonya (EUA), dirigido por Craig Gillespie. Distribuição: Califórnia Filmes
  • INFILTRADO NA KLAN/ Blackkklansman (EUA), dirigido por Spike Lee. Distribuição: Universal Pictures
  • ME CHAME PELO SEU NOME/ Call me by Your Name (EUA), dirigido por Luca Guadagnino. Distribuição: Sony Pictures
  • NASCE UMA ESTRELA/A Star is Born (EUA), dirigido por Bradley Cooper. Distribuição: Warner Bros
  • THE SQUARE – ARTE DA DISCÓRDIA/The Square (Suécia, Alemanha, França, Dinamarca), dirigido por Ruben Östlund. Distribuição: Pandora Filmes
  • TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME/ Three Bilboards Outside Missouri (EUA), dirigido por Martin McDonagh. Distribuição: Fox Filmes

MELHOR LONGA METRAGEM IBERO-AMÉRICANO

  • A NOIVA DO DESERTO/La Novia Del Desierto (Argentina), dirigido por Cecilia Atán e Valeria Pivato. Distribuição: Imovision
  • ALGUÉM COMO EU (Brasil, Portugal), dirigido por Leonel Vieira. Distribuição: Paris Filmes
  • AS HERDEIRAS/ Las Herederas (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai, Noruega, França), dirigido por Marcelo Martinessi. Distribuição: Imovision
  • CACHORROS/Los Perros (Chile), dirigido por Marcela Said. Distribuição: Imovision
  • UMA NOITE DE 12 ANOS/La Noche de 12 Años (Argentina, Espanha, Uruguai), dirigido por Álvaro Brechner. Distribuição: Vitrine Filmes

II – CURTA-METRAGEM

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

  • AQUÁRIO de Alice Andreoli Hirata
  • GUAXUMA de Nara Normande
  • LÉ COM CRÉ de Cassandra Reis
  • O MALABARISTA de Iuri Moreno
  • SOBRE A GENTE de Alunos do Projeto Animação

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • AZUL VAZANTE de Júlia Alquéres
  • COPACABANA AUSCHWITZ de Jaiê Saavedra
  • COR DE PELE de Livia Perini
  • MARÉ de Amaranta Cesar
  • UM CORPO FEMININO de Thais Fernandes

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

  • ADEUS À CARNE de Julia Anquier
  • NOVA IORQUE de Leo Tabosa
  • O MENINO PÁSSARO de Diogo Leite
  • O ÓRFÃO de Carolina Markowicz
  • PERIPATÉTICO de Jessica Queiroz

III – SÉRIE BRASILEIRA

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE FICÇÃO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT

  • BORIS E RUFUS, produzido por Belli Studio
  • CUPCAKE E DINO: SERVIÇOS GERAIS, produzido por Birbo
  • IRMÃO DO JOREL, produzido por Copa Studio
  • VIVI VIRAVENTO, produzido por Mixer
  • O SHOW DA LUNA! 4º TEMPORADA, produzido por PinGuim Content

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE DOCUMENTÁRIO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT

  • AEROPORTO – ÁREA RESTRITA 2º TEMPORADA, produzido por Moonshot
  • ARQUITETOS, produzido por Grifa Filmes 
  • DE CARONA COM OS ÓVNIS, produzido por Clip Produtora
  • INHOTIM – ARTE PRESENTE, produzido por Camisa Listrada e Quarteto Filmes
  • MIL DIAS – A SAGA DA CONSTRUÇÃO DE BRASÍLIA, produzido por Cinegroup

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE ANIMAÇÃO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT

  • A LEI DO RISO – CRIMES BIZARROS, produzido por Movioca
  • ESCOLA DE GÊNIOS 1ª TEMPORADA, produzido por Mixer
  • MOSTRA TUA CARA!, produzido por Aldeia Produções
  • NATÁLIA 2ª TEMPORADA,  produzido por Academia de Filmes
  • Z4, produzido por Formata Produções

More in:Cinema