Cinema

SAG Awards 2021: Confira a lista de indicados a premiação

O Sindicato de Atores de Hollywood divulgaram nesta quinta (04) a lista de indicados ao SAG Awards deste ano, que premia os destaques no cinema e na TV.

A Netflix foi a mais indicada, com sete nomeações ao todo e cinco somente da série “Better Call Saul”. A premiação acontece em 21 de março.

Melhor Elenco de Filme
  • Destacamento Blood
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari
  • Uma Noite em Miami
  • Os 7 de Chicago
Melhor Atriz de Filmes
  • Amy Adams (Era Uma Vez um Sonho)
  • Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Bela Vingança)
Melhor Ator de Filmes
  • Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
  • Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
  • Anthony Hopkins (Meu Pai)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)
Melhor Atriz Coadjuvante de Filmes
  • Maria Bakalova (Borat 2)
  • Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
  • Olivia Colman (Meu Pai)
  • Youn Yuh-Jung (Minari)
  • Helena Zengel (Relatos do Mundo)
Melhor Ator Coadjuvante de Filmes
  • Chadwick Boseman (Destacamento Blood)
  • Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
  • Jared Leto (Os Pequenos Vestígios)
  • Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami)
Melhor Elenco de Série Dramática
  • Better Call Saul
  • Bridgerton
  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • Ozark
Melhor Elenco de Série Cômica
  • Disque Amiga para Matar
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
Melhor Atriz em Série Dramática
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Laura Linney (Ozark)
Melhor Atriz em Série Cômica
  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Melhor Ator em Série Cômica
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)
Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kerry Washington (Pequenos Incêndios por Toda Parte)
Melhor Ator em Série ou Minissérie
  • Bill Camp (O Gambito da Rainha)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
Melhor Equipe de Coreografias em Filme
  • Destacamento Blood
  • Mulan
  • Relatos do Mundo
  • Os 7 de Chicago
  • Mulher-Maravilha 1984
Melhor Equipe de Coreografias em Séries Dramáticas ou Cômicas
  • The Boys
  • Cobra Kai
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Westworld

More in:Cinema