Teatro

Saiba tudo o que aconteceu na 8ª edição do Prêmio Bibi Ferreira

Evento aconteceu de forma presencial e on-line, pela plataforma #CulturaEmCasa

Na noite desta quarta-feira (20), aconteceu, no Teatro Sérgio Cardoso, em São Paulo, a oitava edição do Prêmio Bibi Ferreira, evento que homenageia os grandes talentos do Teatro brasileiro.

Desde o fechamento dos teatros no Brasil, essa foi a primeira vez em que artistas e produção de montagens que ficaram em cartaz entre os anos de 2019/2020 puderam se reunir, de maneira presencial, para celebrar a reabertura, ainda gradual, das casas de teatro na cidade.

Idealizado por Marllos Silva, o Prêmio respeitou protocolos de segurança, entre os quais estava: tempo estipulado de 30 segundos para cada vencedor fazer os agradecimentos, o distanciamento entre o microfone dos anfitriões Alessandra Maestrini e Miguel Falabella dos ganhadores, o Prêmio, que se encontrava ao lado do microfone dos vencedores, para que cada um pegasse o seu próprio, um ou dois representantes de cada categoria vencedora poderia subir ao palco para receber o prêmio e agradecer, entre outras coisas. Além disso, os convidados estavam todos testados negativo para a COVID-19.

O evento, que além de ser presencial, teve transmissão on-line, pela plataforma #CulturaEmCasa, foi tomado pela emoção do retorno e pelas homenagens a tantas figuras importantes do Teatro, que nos deixaram nesse período. Discursos em forma de protesto e encorajadores também fizeram parte da premiação.

A noite começou com a apresentação de um número musical exclusivo, intitulado “A Vida Acontece Ao Vivo”, com Maestrini e Falabella, que cantaram, de maneira bem humorada, sobre a vida de um artista na pandemia. O número também contou com a participação de Mari SaraivaUbiracy BrasilCarla VazquezDiego Martins e Ludmillah Anjos.

Os espetáculos indicados a melhor musical também mostraram para a plateia um número de suas produções, o que garantiu muita emoção e saudade.

Conheça agora, os ganhadores de cada categoria:

Melhor Musical:

Escola do Rock – O Musical (Atelier de Cultura)

(Divulgação)

Melhor Musical Brasileiro:

Chaves – Um Tributo Musical (Del Claro Produções)

(Stephan Solon / Divulgação)

Melhor Ator em Musicais:

Mateus Ribeiro (Chaves – Um Tributo Musical)

(Rafael Beck)

Melhor Atriz em Musicais

Letícia Soares (A Cor Púrpura – O Musical)

(Guito Moreto / Agência O Globo)

Melhor Ator Coadjuvante em Musicais

Diego Velloso (Chaves – Um Tributo Musical)

(Reprodução/Instagram)

Melhor Atriz Coadjuvante em Musicais

Carol Costa (Chaves – Um Tributo Musical)

(Adriano Dória)

Revelação em Musicais

Nicole Rosemberg (Zorro, Nasce uma Lenda)

(Divulgação)

Melhor Direção em Musicais

Mariano Detry (Escola do Rock – O Musical)

Melhor Direção Musical em Musicais

Daniel Rocha (Escola do Rock – O Musical)

Melhor Coreografia em Musicais

Bárbara Guerra e Johnny Camolese (Zorro, Nasce uma Lenda)

Melhor Cenografia em Musicais

Daniela Thomas e Felipe Tassara (Lazarus)

Melhor Figurino em Musicais

Fause Haten (Madagascar – Uma Aventura Musical)

Melhor Visagismo em Musicais

Anderson Bueno (Madagascar – Uma Aventura Musical)

Melhor Arranjo Original em Musicais

Maria Beraldo e Mariá Portugal – “Lazarus”

Melhor Roteiro Original em Musicais

Fernanda Maia (Chaves – Um Tributo Musical)

Melhor Letra e Música Original em Musicais

Caique Oliveira e Paulo Ocanha (Hadassa – O Musical)

Melhor Versão em Musicais

Mariana Elizabetsky e Victor Muletahler (Escola do Rock – O Musical)

Melhor Desenho de Luz em Musicais

Mike Robertson (Escola Do Rock – O Musical)

Melhor Desenho de Som em Musicais

Tocko Michelazzo (Lazarus)

Melhor Peça de Teatro

O Camareiro (Tsm Empreendimentos Artísticos)

(Divulgação)

Melhor Ator em Peça de Teatro

Sergio Mamberti (O Ovo de Ouro)
Tarcísio Meira (O Camareiro)

(Leekyung Kim / Divulgação)

Melhor Atriz em Peça de Teatro

Irene Ravache (Alma Despejada)

(Divulgação/ João Carlos Filho)

Melhor Ator Coadjuvante em Peça de Teatro

Iuri Saraiva – (Jardim de Inverno)

(Divulgação / Felipe Felizardo)

Melhor Atriz Coadjuvante em Peça de Teatro

Martha Meola (Jardim de Inverno)

Melhor Direção em Peça de Teatro

Ulysses Cruz (O Camareiro)

Melhor Cenário em Peça de Teatro

Helio Eichbauer (Os Sete Afluentes Do Rio Ota)

Melhor Figurinos em Peça de Teatro

Beth Filipecki e Renaldo Machado (O Camareiro)

Melhor Roteiro Original em Peça de Teatro

Andreia Bassit (A Alma Despejada)

Melhor Desenho de Luz em Peça De Teatro

Domingos Quintiliano (O Camareiro)

Você pode rever a oitava edição do Prêmio Bibi Ferreira através do canal do evento no YouTube:

Nicole Gomez
Formada em Rádio e TV, sou uma apaixonada por Teatro Musical e acredito que a Cultura pode mudar vidas.

More in:Teatro