Música

Doce Maravilha terá música e gastronomia em celebração da cultura brasileira

Continua após a publicidade..

A segunda edição do Doce Maravilha chega com mais de 40 artistas confirmados. Nos dias 25 e 26 de maio no Jockey Club, no Rio de Janeiro, o públic poderá curtir encontros inéditos na música, além de mais de 15 opções de gastronomia. 

Uma edição especial da Junta Local estará dentro do evento, com diversas opções como Picolé Ybaré, Cajuína, Tudo Bao, Alvéole e Du Sal. Já a área gastronômica, que tem curadoria do chef Pedro Benoliel, terá hambúrgueres do TT Burger, Vulcano, Benola Burger, Rock Burger e Monster. Sanduíches e petiscos do Espírito de Porco também estarão no evento junto com o cachorro-quente do Dog from Rio, empanadas da La Panata, petiscos portugueses da Tasquinha, batatas da Frites, e os famosos frangos fritos do Los Pollos. 

Continua após a publicidade..

O evento ocupará o Pião do Prado, no Jockey Club, onde os dois palcos estarão instalados em pontos opostos estratégicos, possibilitando que o público se movimente com facilidade entre ambos a cada show. Com diversos shows e colaborações, o evento contará com shows de Capital Inicial, os Paralamas do Sucesso comemoram 40 anos de lançamento de O Passo do Lui; Jorge Aragão convida BK´, Negra Li, Ana Carolina, Djonga & Xamã para um encontro único e muitos outros. 

Doce Maravilha 2024

Continua após a publicidade..

Dia 25 de maio – sábado 

PALCO DOCE MARAVILHA por: AMSTEL

  • 13h30 – VHOOR
  • 14h15 – Ayabass: Luedji Luna, Larissa Luz & Xênia França
  • 15h15 – VHOOR
  • 15h45 – ÀTTØØXXÁ & É O TCHAN
  • 16h45 – Juntos com Certeza
  • 17h15 – 18h25 – Jorge Aragão convida BK´, Negra Li, Ana Carolina, Djonga & Xamã
  • Advertisement
    [smart_post_show id="61047"]
  • 18h25 – Juntos com Certeza
  • 19h05 – Jorge Ben Jor: É Coisa Nossa!
  • 20h05 – Juntos com Certeza
  • 20h45 – Criolo, Mano Brown & Rael

PALCO ELO

  • 12h – Jacquelone
  • 12h30 – Os Garotin
  • 13h15 – Jacquelone
  • 13h40 – Mayra Andrade convida Rachel Reis
  • 14h30 – Tropicals
  • 15h – 15h50 – Letrux canta: O último Romântico
  • 15h50 – TropiCals
  • 16h20 – Donato Imperial: Orquestra Imperial, Donatinho & Marcos Valle
  • 17h30 – Marta Supernova
  • 18h25 – DJ Nepal
  • 20h05 – DJ Ingrid b2b LARINHX

Dia 26 de maio – domingo

PALCO DOCE MARAVILHA por: AMSTEL

  • 13h30 – Marcelinho da Lua
  • 14h15 – Ana Frango Elétrico convida FBC & Bruno Berle
  • 15h15 – Marcelinho da Lua
  • 15h45 – Nação Zumbi & Lia de Itamaracá: 30 Anos de Da Lama ao Caos
  • 16h45 – MangoLab DJ Set b2b Banana Gold
  • 17h15 – Os Paralamas do Sucesso: 40 Anos de O Passo do Lui
  • 18h15 – MangoLab DJ Set b2b Banana Gold c/ Kalebe & Rafa Pinta
  • 19h – Maria Bethânia convida Xande de Pilares
  • 20h – MangoLab DJ Set b2b Banana Gold
  • 20h40 – Capital Inicial celebra: 25 Anos do Acústico c/ Zélia Duncan & Kiko Zambianchi

PALCO ELO

  • 12h – Sô Lyma
  • 12h30 – ÀVUÁ convida Bela Ciavatta
  • 13h25 – Sô Lyma
  • 13h55 – Samba do Miguelzinho
  • 14h50 – Gil Preto
  • 15h20 – Falamansa convida Lucy Alves
  • 16h10 – Gil Preto
  • 16h40 – Nosso Sonho: Nova Orquestra, Buchecha, Deize Tigrona & Gabriel do Borel
  • 17h30 – Tamenpi
  • 18h20– Tahira
  • 20h – GLAU
Advertisement
Advertisement

More in:Música